Смарт-часы сегодня обладают таким количеством возможностей, что способны заменить сразу несколько устройств. Однако далеко не все используют их потенциал полностью, а о некоторых функциях и вовсе не знают. Выясняем, что могут умные часы, помимо того, чтобы показывать время и уведомлять о звонках и сообщениях. А для наглядности используем смарт-часы Huawei Watch GT 4 с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономной работой до 14 дней без подзарядки.

В отличие от обычных, смарт-часы считывают информацию о состоянии пользователя и окружающего мира благодаря многочисленным датчикам. На этом они не останавливаются: анализируют полученную информацию, делают из нее какие-то выводы и даже дают советы, как можно улучшить тот или иной аспект. Неслучайно их и называют «умными».

От точности датчиков и совершенства применяемых алгоритмов зависит то, насколько эти рекомендации будут полезными. В качестве примера, на который стоит ориентироваться, берем недавно вышедшие смарт-часы Huawei Watch GT 4. Среди их возможностей – умный подсчет калорий, более 100 спортивных режимов, основательный мониторинг здоровья и автономность до 14 дней. Это уже четвертое поколение наручного гаджета, в котором технологии обработки данных сделали большой шаг вперед.

А теперь разберемся, какими функциями обладают современные смарт-часы.

Тайм-менеджмент

Функции работы со временем можно считать стандартными для «умных» часов. Речь не только о времени, но и о таймере, секундомере, будильнике, календаре и системе уведомлений. Причем для работы совсем не обязательно, чтобы в смарт-часах был динамик. Они умеют будить своего владельца беззвучно, с помощью вибрации. За это их и ценят, ведь таким образом можно просыпаться, не беспокоя окружающих.

Мониторинг параметров организма

Практически все умные часы умеют измерять пульс, подсчитывать пройденные шаги и количество сожженных калорий. Мониторинг параметров организма позволяет лучше следить за своим здоровьем, и уже известно много случаев, когда люди обратились к врачу с реальной проблемой, симптомы которой «заметил» наручный гаджет. Более дорогие модели располагают большим числом таких функций, а их датчики работают точнее.

К примеру, смарт-часы Huawei Watch GT 4 позволяют в круглосуточном режиме мониторить ЧСС, сатурацию (SpO2), температуру кожи и уровень стресса. Система мониторинга пульса TruSeen 5.5+ работает при поддержке инновационных алгоритмов на основе глубинного машинного обучения, что обеспечивает высокую точность измерений. Показатели здоровья стабильно считываются даже в динамических условиях и при низкой температуре. Это позволяет более эффективно считывать важные данные во время бега, подъема в гору или просто зимой.

Зачем нужны смарт-часы? Изучаем функции на примере Huawei Watch GT 4 - Maxi.by

Умный подсчет калорий

Еще Huawei Watch GT 4 располагают умной системой подсчета калорий, которая реализована через приложение «Будь в форме». На основе активности пользователя в течение дня она высчитывает его энергетический баланс. Дополнительно предоставляет возможность составлять индивидуальные планы набора или снижения веса и дает рекомендации по выполнению поставленной цели. Советы подбираются с опорой на научные данные и состояние организма владельца часов.

Мониторинг сна

С помощью этой функции можно научиться крепче спать и в целом улучшить свое самочувствие. Одни модели высчитывают лишь общую продолжительность сна, другие распознают разные фазы, а третьи дают советы по улучшению его качества. Возможно, это позволит лучше разобраться в причинах хронического недосыпа.

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 мониторят сон достаточно подробно. Интеллектуальная система TruSleep 3.0 распознает фазы легкого, глубокого и быстрого сна, считает количество пробуждений и даже замечает остановки дыхания спящего. После чего проводит комплексную оценку качества ночного отдыха и делится рекомендациями, как его улучшить. 

Зачем нужны смарт-часы? Изучаем функции на примере Huawei Watch GT 4 - Maxi.by

Спортивные режимы

Смарт-часы – важный помощник для современных спортсменов и просто поклонников физической активности. Даже опираясь лишь на данные измерений пульса, можно определить, стоит ли перейти на более интенсивные тренировки или, наоборот, уменьшить нагрузку. Более продвинутые модели умеют анализировать больше параметров. При наличии водонепроницаемости гаджет может пригодиться во время тренировок на воде. А в некоторых случаях способен полноценно заменить тренера.

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 поддерживают более 100 режимов тренировок. Все самые популярные виды спорта среди них точно присутствуют. Есть и экзотика вроде гольфа, паркура и киберспортивного режима. Шесть видов активностей устройство умеет определять автоматически. Благодаря защите уровня IP68 и 5 АТМ с ним можно плавать в бассейне и даже в море (только потом желательно промыть пресной водой).

Отдельного внимания заслуживают беговые курсы, рассчитанные на разные уровни подготовки: от новичков до профессиональных марафонцев. С их помощью Huawei Watch GT 4 может подготовить программу тренировок, чтобы пользователь мог самостоятельно подготовиться к соревнованию или просто прокачать свои беговые навыки. Она составляется на основе индекса бега пользователя (RAI) – комплексной оценке его спортивных навыков, что позволяет учитывать индивидуальные особенности.

Зачем нужны смарт-часы? Изучаем функции на примере Huawei Watch GT 4 - Maxi.by

Телефонные звонки

Некоторые модели умеют принимать и совершать телефонные звонки. Они могут осуществляться через Bluetooth (как в случае с Huawei Watch GT 4), виртуальную карту eSim или физически установленную сим-карту. Технология eSim еще не очень распространена и пока что встречается только в премиальных моделях. А реальные сим-карты — это скорее прерогатива детских часов. 

Важно помнить, что любые симки в носимых гаджетах потребляют достаточно много энергии. Зато с ними не нужно поддерживать соединение со смартфоном, чтобы совершить звонок. Функция Bluetooth-звонков же менее энергозатратна, но требует подключения к телефону.

Побуждение к активности

Смарт-часы часто приобретают для роли мотиватора, чтобы они побуждали вести более активный образ жизни. Так, в Huawei Watch GT 4 напоминают о разминке, если вы слишком долго сидите за компьютером. 

Дополнительно предусмотрена функция колец активности, которая показывает количество сожженных калорий, общее время тренировок и количество часов, когда проявлялась хоть какая-то физическая активность. Кольца заполняются в течения дня: если пользователь успешно закрывает все три параметра, часы выдают виртуальные награды. Это хороший стимул, чтобы держать себя в форме и выработать в себе полезные привычки.

Зачем нужны смарт-часы? Изучаем функции на примере Huawei Watch GT 4 - Maxi.by

Работа с уведомлениями

Все смарт-часы умеют показывать различные уведомления. Это могут быть уведомления о звонках и SMS-сообщениях, послания от установленных приложений, соцсетей и мессенджеров. Их объем зависит от количества поддерживаемых приложений и выставленных разрешений на прием этих самых уведомлений.

Некоторые модели позволяют отвечать на входящие сообщения. Так, Huawei Watch GT 4 поддерживает функцию быстрых ответов. Они выбираются из заготовленных шаблонов. При желании можно добавлять собственные объемом до 35 символов, редактировать и удалять уже существующие. Функция работает с SMS,Telegram, Instagram, WhatsApp и многими другими приложениями.

Проигрывание музыки

Многие смарт-часы позволяют управлять музыкой на смартфоне: ставить треки на паузу, регулировать громкость, перемещаться по плейлисту. Если есть встроенный динамик, то музыку можно слушать прямо с них. А при наличии Bluetooth и большого объема памяти – закачать много песен, подключить беспроводные наушники и слушать музыку, не подключаясь к смартфону. Модель Huawei Watch GT 4 поддерживает все эти функции.

Заключение

Список возможностей современных смарт-часов можно перечислять долго. Многое зависит от специализации модели. Часто наручный гаджет приобретают ради двух-трех функций, а потом входят во вкус и начинают пользоваться многими другими. Советуем изучить список поддерживаемых функций и отзывы реальных пользователей, чтобы выбрать устройство, которое будет соответствовать именно вашим потребностям.

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 умеют не все, но очень многое. Это достаточно универсальный гаджет, который может стать хорошим компаньоном как для тренировок, так и для более тщательного наблюдения за своим здоровьем, и просто оперативного отслеживания уведомлений. Еще у них достаточно высокая автономность: версия в корпусе 46 мм может работать до 14 дней на одном заряде, а в корпусе 41 мм – до 7 дней.

Зачем нужны смарт-часы? Изучаем функции на примере Huawei Watch GT 4 - Maxi.by

Стоимость смарт-часов Huawei Watch GT 4 в Беларуси зависит от размера корпуса и варианта расцветки. Так, версия в корпусе 46 мм с ремешком из фторэластомера черного цвета или кожаным коричневым стоит 749 рублей. Во столько же обойдется версия диаметром 41 мм с кожаным ремешком белого цвета. Стоимость вариантов в корпусе 46 мм с зеленым композитным ремешком и 41 мм с браслетом в виде миланского плетения составляет 849 рублей. 

При покупке версии с браслетом из нержавеющей стали по 21 ноября предусмотрен бонус – беспроводные наушники Huawei FreeBuds SE. Акция действует для размеров как на 46 мм, так и на 41 мм. При этом, оба этих варианта продаются по одинаковой цене – 999 рублей.