Обзор планшета Samsung N8000 Galaxy Note 10.1
Технические характеристики
Источник: www.gagadget.com
18 ноября 2012 в 21:00
Samsung N8000 Galaxy Note 10.1 | |
---|---|
Операционная система | Google Android 4.0.4 |
Дисплей | 10.1 дюйма, PLS, 1280x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица) |
Процессор | Exynos 4 Quad, четыре ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1.4 ГГц; интегрированный видеоускоритель Mali-400MP |
Оперативная память | 2 ГБ |
Флеш-память | 16 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ) |
Камера | 5 МП, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера для видеозвонков |
Беспроводные технологии | Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100 |
Интерфейсы | Samsung Dock, выход на наушники 3.5 мм |
GPS | да |
Размеры и вес | 262 x 180 x 9 мм, 600 граммов |
Внешне Samsung N8000 Galaxy Note 10.1 практически идентичен популярному планшету Samsung P5100 Galaxy Tab 2 10.1. Он точно так же полностью выполнен из пластика (белого или серого) с серебристой окантовкой, в которой прячутся два фронтально расположенных динамика. В целом качество материалов и сборки, на мой взгляд, не соответствует ценовому уровню планшета – и iPad, и Apple Eee Pad Transformer Prime TF201 / Asus Transformer Pad Infinity TF700T могут похвастаться куда более впечатляющими корпусами.
На верхней грани планшета располагаются кнопка питания, качелька регулировки громкости, слот для карты microSD, окошко инфракрасного передатчика, выход на наушники и слот для SIM-карты. На мой взгляд, расположение разъёма для наушников можно назвать откровенно неудачным – его лучше было бы расположить в углу планшета Samsung.
На нижней грани Galaxy Note 10.1 нет ничего, кроме разъема Samsung Dock и отверстия микрофона.
Samsung N8000 Galaxy Note 10.1 оснащается точно таким же экраном, как Galaxy Tab 2 10.1. Эта качественная PLS-матрица диагональю 10.1 дюйма имеет разрешение 1280 х 800 точек. Ей свойственны приятная мягкая цветопередача и широкие углы обзора. При установке максимальной яркости экран остается читаемым на солнце.
В Samsung N8000 Galaxy Note 10.1 поверх операционной системы Android 4.0.4 установлена собственная оболочка TouchWiz, а многие из стандартных программ (например, календарь) заменены на собственные версии. Помимо программ для работы с пером S Pen (о которых будет рассказано ниже), в планшете предустановлены файловый менеджер, мессенджер Samsung ChatON (аналог WhatsApp) и офисный пакет Polaris Office. Нельзя не сказать про программу Smart Remote, которая позволяет использовать Note 10.1 как пульт дистанционного управления практически любой техникой в доме. Коды пультов при этом загружаются из интернета.
Интересный момент: стоковый проигрыватель видео позволяет разместить видео в маленьком окошке поверх рабочего стола или других программ. Эта функция называется Pop-Up Play. То есть можно, например, работать в текстовом редакторе и при этом одним глазом смотреть сериалы.
Как и смартфоны Galaxy Note / Galaxy Note II, планшет Note 10.1 оснащается чувствительным к нажатию пером S Pen (распознаются 1024 градации нажатия), использующим технологию Wacom.
Само перо имеет сравнительно небольшие размеры и, как и сам планшет, выполнено из пластика. Прототипы, показанные в феврале на выставке MWC 2012, не имели в корпусе отсека для пера, однако в коммерческих образцах планшета этот недостаток был устранен. Когда вы вынимаете перо из отсека, планшет автоматически показывает на экране боковую панель с приложениями, поддерживающими перьевой ввод – к сожалению, редактировать эти ярлыки нельзя, зато можно указать приложение, которое будет запускаться при извлечении пера автоматически.
Samsung N8000 Galaxy Note 10.1 поддерживает распознавание рукописного ввода. Распознавание действительно работает и неплохо понимает даже русский язык, однако печатать на виртуальной клавиатуре лично у меня все равно получается заметно быстрее.
Для работы с пером в планшете Samsung предустановлены несколько приложений, основное из которых – это, безусловно, S Note. Данная программа позволяет создавать заметки, комбинирующие большое количество различных элементов (включая текст, графику, рисунки, видео и звук). В новой версии S Note для разных типов заметок предусмотрены разные шаблоны – от обычного текста до протокола собрания, дневниковой записи или отчёта о путешествии. Заметки можно группировать по папкам.
Есть здесь и распознавание формул, как и в обновлённой версии S Note для смартфона Galaxy Note.
В двухэкранном режиме (о котором подробнее будет рассказано чуть позже) перо позволяет сделать скриншот веб-страницы или фотографии из галереи, вырезать из них кусок произвольной формы и перетащить в заметку.
Еще одно предустановленное приложение в планшете, которое по достоинству оценят художники и другие люди, работающие с графикой, – Photoshop Touch. Это сильно упрощенная версия «большого» Photoshop, которая, тем не менее, позволяет полноценно редактировать изображения. PS Touch – одна из немногих программ, умеющих распознавать силу нажатия при работе пером S Pen.
Samsung N8000 Galaxy Note 10.1 является первым Android-устройством, способным отображать на экране сразу два приложения одновременно в некоем подобии многооконного (точнее, двухоконного) режима. К сожалению, в этом режиме умеют работать только собственные приложения Samsung, и то далеко не все, а только браузер, S Note, галерея, почтовый клиент (но не стандартный Gmail), видеоплеер и офисный пакет Polaris Office.
Еще одним недостатком данной реализации «двухоконности» является медленное переключение между одновременно запущенными программами. Допустим, если у вас одновременно запущены браузер и офисный пакет, то при переходе от одного приложения к другому оно начнет реагировать на действия пользователя не мгновенно, а через 1-2 секунды.
В отличие от Galaxy Tab 2 10.1, Note 10.1 оснащается быстрым 4-хъядерным процессором Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1.4 ГГц и графикой Mali 400MP, а также 2 ГБ оперативной памяти. За счет этого он является самым быстрым Android-планшетом в мире на данный момент, что подтверждается результатами синтетических тестов. В реальной жизни при переходе между рабочими столами иногда наблюдаются подтормаживания (если на них много виджетов), в остальном планшет весьма шустр. Обновление до Android 4.1 Jelly Bean потенциально должно сделать его еще шустрее.
Несмотря на более мощную начинку, работает Galaxy Note 10.1 столько же, сколько Galaxy Tab 2 10.1 – его хватает примерно на 9 часов непрерывного воспроизведения HD-видео на половинной яркости экрана.
Вне всякого сомнения, Galaxy Note 10.1 на сегодняшний день представляет собой один из топовых Android-планшетов с точки зрения производительности. Прибавьте к этому уникальное перо S Pen и вы получите один из самых привлекательных Android-планшетов на рынке. К минусам можно отнести экран (разрешение 1280х800 точек заметно уступает FullHD в Asus Transformer Pad Infinity, не говоря уже об iPad с Retina-дисплеем) и материалы корпуса (опять же, Asus и Apple по этому параметру впереди). При этом по цене Note 10.1 в точности соответствует iPad с Retina-экраном, так что привлекательность планшета Samsung в глазах покупателя зависит в первую очередь от того, как сильно конкретному покупателю нужен стилус.
5 причин купить Samsung N8000 Galaxy Note 10.1:
1 причина не покупать Samsung N8000 Galaxy Note 10.1:
Автор: Павел Урусов